Статьи - анализ воды в Киеве 
Логотип, Центральная биохимическая лаборатория, анализ воды Киев, биохимическая анализ воды

«Випробувальна лабораторія обєктів довкілля»


Главная > Статьи > Питьевая вода в Европе и Украине

Питьевая вода в Европе и Украине

Питьевая вода в Европе и Украине

Согласно аналитическим данным Информационной кампании «Stronger Together», лучшие показатели в ЕС по очистке питьевой воды демонстрируют Германия и Франция. анализы воды в киеве цена
В Германии снабжение и санитарная обработка питьевой воды находится на самом высоком уровне. Качество питьевой воды отличное, а качественное обращение с отработанной водой повсеместное. Например, к жителям Берлина питьевая пода попадает почти из 700 скважин. В процессе очистки хлор не применяется. Контроль качества очень жесткий, даже больший, чем к бутилированной воде. Есть специальный сайт, где после ввода своего почтового индекса, каждый немец может узнать все о состоянии воды, которую он потребляет. На очистных станциях вода обогащается кислородом, что позволяет абсорбировать из нее железо и марганец с помощью реагентов. Затем вода проходит через фильтры из песка. 
В стране насчитывается 10 тысяч очистных сооружений. На рынке существуют около 6,5 тысяч поставщиков воды различных форм собственности. 94% отработанной воды проходит очистку в соответствии с самыми высокими требованиями Директив ЕС. Этот показатель намного больше, чем во Франции или Великобритании. По результатам опроса, проведенного в 2007 году компанией BDEW, 92% опрошенных были удовлетворены или очень удовлетворены качеством их питьевой воды. 
Французы тоже потребляют очень качественную воду. В сравнении с Германией (7%) потери при транспортировке выше (26%), но здесь выше и конкуренция – действует больше частных компаний (13 тысяч поставщиков и 15 тысяч компаний по очистке воды). 
Ответственность за поставку, сбор и очистку воды лежит на муниципалитетах. Они же часто отдают поставку и очистку воды под долгосрочные лизинговые контракты частным предприятиям и ассоциациям. По данным Министерства окружающей среды Франции, 75% водоснабжения и 50% санитаризации находятся в частных руках. А государством устанавливаются научно разработанные стандарты качества воды в 70 критериях с верхней и нижней границей. Критерии разработаны на основе Дневных норм потребления тех или иных элементов и определяют их предельные пределы. По сути, из крана французов течет полуминеральная вода. 
В процессе очистки питьевой воды применяются качественные и дорогие технологии. Вода проходит этапы обработки озоном, песчаные фильтры, повторное озонирование, и в завершение протекает через угольные фильтры. Присутствует применение хлора для обеззараживания и сохранения воды, а для сохранения водопроводной системы применяется ортофосфорная кислота, которая покрывает пленкой трубы изнутри. 
Согласно проведенного недавно исследования компанией ТNS-Sofres, 87% французов довольны состоянием и качеством воды, которой они пользуются. 80% ежедневно пьют водопроводную воду и 65% ежедневной питьевой воды французов — это водопроводная вода. 
Относительно цены, то можно предположить, что семья из 2-3 человек потребляет 4 куб.м. холодной и 3 куба.м. горячей воды в месяц. Это 16,52 и 24,78 евро. Поэтому, в год такой семье поставка воды и водоотвод обходятся примерно 495,6 евро. С минимальным совокупным доходом 1400 евро в месяц эта гипотетическая семья тратит порядка 3% своего дохода на оплату водоснабжения.

В Украине все печально?

Качество питьевой воды в нашей стране имеет комплексные проблемы. Изношенные водопроводные, насосные станции и очистные сооружения, устаревшие технологические процессы и небрежное отношение к очистке вод после использования со стороны местного самоуправления и предприятий различного уровня, является причиной плохого качества питьевой воды. Кроме этого, в ходе транспортировки теряется около 25% воды. 
Украинцы пьют в основном воду из рек — это 80% воды, остальные 20% берутся из подземных источников. Контролем качества воды занимается Государственная санитарная служба. Около 19 тысяч централизованных систем питьевого водоснабжения контролируются санитарно-эпидемиологическими станциями. Но количество водопроводов, которые не соответствуют нормам, постоянно увеличивается. Центральным водоснабжением пользуются более 70% населения Украины. Это все города, почти 90% поселков городского типа и 23% сел. По данным Укрстата (данные без учета оккупированных территорий), в течение 2015 года было забрано из природных источников 9,7 млн. км. куб. воды. Мощность очистных сооружений — 5,8 млн. км. куб воды, то есть очистили чуть больше половины забранной воды, а остальное не очищали или очищали недостаточно качественно. 
Хотя водоканалы утверждают, что украинская вода после очистки соответствует стандартам ЕС, однако все равно из кранов часто течет странная жидкость, похожая то на пиво, то на мутную речную воду с илом, то на кофейный осадок. Причина обычно кроется в отвратительном состоянии водопроводных систем, которым зачастую более 50 лет. Их реконструкция стоят безумных затрат, поэтому это дело каждый раз откладывается, и проблема остается хронически неразрешимой. проверка качества воды киев 
Поэтому по расходам на питьевую воду – мы на уровне развитых европейских стран. А вот с качеством воды проблема очень актуальна, как в городах, так и в селах и поселках.