Статьи - анализ воды в Киеве 
Логотип, Центральная биохимическая лаборатория, анализ воды Киев, биохимическая анализ воды

«Випробувальна лабораторія обєктів довкілля»


Главная > Статьи > Какие методы наиболее действенные при очистке сточных вод

Какие методы наиболее действенные при очистке сточных вод

Какие методы наиболее действенные при очистке сточных вод

Реки способны очищать свои воды самостоятельно, но протекает этот процесс медленно. Пока сбросы промышленных объектов были малы, рекам удавалось справляться с очисткой. Сегодня водоемам приходиться сложно, так как количество отходов увеличивается в геометрической прогрессии с каждым днем. Решить проблему смогут только химические методы очистки сточных вод. После их внедрения удастся существенно улучшить ситуацию.

         Вода – ценнейший ресурс, который нам дает природа. Она принимает участие во многих жизненных процессах. Здоровье каждого из нас зависит от того, какую мы будем ее пить. Особенно сильно сточные воды загрязняют:

  • Коммунальные хозяйства
  • Сельскохозяйственные комплексы
  • Животноводческие фирмы
  • Промышленные предприятия

Статистика говорит о том, что городу в сутки требуется 600 м3 воды, а в стоки уходит 500 м3. Сделать последние чище помогут различные методы очистки сточных вод в Киеве. Они дают возможность полностью разрушить вредные компоненты. На текущий момент принято применять такие:

  • Механические. Сущность заключается в удалении из вод при помощи фильтрации и отстаивания вредных примесей. Частицы вылавливаются песколовками, ситами, септиками. Такой метод дает возможность убирать из вод примерно 70-75% нерастворенных токсичных веществ.
  • Химические. Он состоит в добавлении в воды разных химических реагентов, способных вступать с опасными веществами в реакцию и осаждать их, делая нерастворимыми осадками. Исследования качества сточных вод после очистки подобного типа показывает, что количество нерастворимых снижается до 95%, растворимых – 25%.
  • Биологические. Применяются специальные биофильтры.
  • Физико-химические. Сюда относится: коагуляция, экстракция, сорбция, окисление.

Исследования сточных вод в Киеве может проводиться несколькими из перечисленных способов, в таком случае обеззараживание будет называться комбинированным. Перед тем, как отдать предпочтение какой-либо из технологий берется отбор проб сточных вод для очистки и анализа. При этом специалисты определяют характер, степень загрязнения.

         Независимо от того, какому из способов отдадите предпочтение очистка сточных вод цена на нее не будет большой. Поверьте, восстановить здоровье после употребления «опасной» воды будет стоить дороже.